SafirArms.ru КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ РУЖЬЯ Т-14
Добро пожаловать в Клуб любителей ружья Т-14 !
Для начала активного общения Вам необходимо зарегистрироваться.
Регистрация даст Вам возможность задавать Ваши вопросы, высказывать Ваше мнение, то есть полноценно участвовать в обсуждениях.

ЖЕЛАЕМ ВАМ ПРИЯТНОГО ОБЩЕНИЯ
 Поиск    Участники
Сегодня: 29.03.2024 - 04:07:15
   КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ РУЖЬЯ Т-14 -> 15 мая 1962 года на вооружение принята винтовка AR-15 -> Винтовка AR15 - прародитель ружья Т-14
Страницы:  1  
АвторСообщение

Landgraf

Член клуба



Статистика:
Тем создано: 21
Сообщений: 358
Репутация: 667 ±
В 1953 году Агенство по перспективным исследованиям МинОбороны США проводит исследования, по результатам которых выяснилось, что для стрелкового вооружения пехоты не требуется использование крупных калибров (.30, или 7,62мм), и вполне достаточным является калибр .22 (5,56мм). В 1957 году министерство обороны США обращается к представителям различных оружейных компаний с тендером на разработку автоматической винтовки уменьшенного калибра .22, среди требований военные выдвинули малый вес, и способность поражать легкобронированные цели на расстояниях до 1500 футов (около 450 метров).
Одной из компаний, включившихся в борьбу, была калифорнийская компания Armalite Division of Fairchild Engine and Aeroplane Corporation. Юджин Стоунер, главный инженер Armalite Division, взял за основу свою предыдущую разработку калибра .30, одновременно разработав для новой винтовки специальный патрон, соответствующий требованиям военных. И в 1958 году появляются первые опытные экземпляры винтовки AR15.

В 1959 году все права на конструкцию винтовки были приобретены компанией Colt`s Patent Firearms Manufacturing Co, после чего она начала опытное производство AR15, переименовав её в Colt AR15.

В 1960 году представители ВВС США высказали желание приобрести 8000 винтовок AR15 для замены морально устаревших карабинов М1 и М2. Одновременно с этим Юджин Стоунер переходит вслед за своим детищем в компанию Colt.

Осенью 1961 года тысяча опытных экземпляров AR15 была отправлена в Южный Въетнам на войсковые испытания в условиях реальных боевых действий. По результатам испытаний оружие признано "полностью удовлетворяющим всем предъявляемым требованиям".

И 15 мая 1962 года AR15 принимается на вооружение ВВС США. Используется в подразделениях охраны аэродромов, которым была нужна лёгкая и компактная автоматическая винтовка. Именно 15 мая 1962 года министр обороны США Роберт Макнамара заключает с фирмой Colt контракт на поставку 19 тысяч винтовок для ВВС и 85 тысяч - для опытной эксплуатации в различных родах сухопутных войск. Испытания эти продолжались до 8 февраля 1964 года, когда М16 стала массово закупаться армией США, и заменять собой устаревшие образцы стрелкового оружия в практически всех родах войск. Почти сразу винтовке присвоили армейский индекс М16, под которым эта винтовка и стала известна всему миру.

В дальнейшем AR15/M16 претерпевала неоднократные модернизации, основные из них пришлись на конец 60-х - начало 70-х годов, когда был обобщён опыт войны во Въетнаме, винтовка обзавелась досылателем патрона, который выручал в случаях загрязнения винтовки, и новыми 30-тиместными магазинами, также были приняты меры по увеличению износостойкости и коррозионной устойчивости оружия.

Последующая жизнь винтовки сопровождается появлением различных модификаций, отличающихся баллистическими характеристиками, эргономикой, размерами. Винтовка получила версии под различные калибры, включая пистолетные и пулемётные, с разной длиной ствола. Модульность винтовки позволяла оптимизировать расходы на переоснащение, и проводить само переоснащение в течении считанных минут.

М16 и её модификации полюбились военным и полицейским в разных странах, лицензии на производство образцов на базе М16 приобрели сотни компаний из самых разных уголков земного шара. Среди таких компаний - компания Safir, которая единственная из всех компаний начала производство гладкоствольных ружей на базе легендарной винтовки М16.

В конструкции гладкоствольного ружья инженеры Safir сумели сохранить все лучшие черты винтовки-прародительницы, малый вес, компактность, модульность конструкции, и сумели решить одну из проблем М16, связанную с подачей отводимых пороховых газов внутрь ствольной коробки и затвора.

Как оказалось, инженеры Safir оказались предсказателями - министерство обороны США в середине 2009 года объявила конкурс на разработку нового автомата на основе Colt M4. Согласно требованиям конкурса, конструкция M4 должна измениться таким образом, чтобы солдатам было проще обслуживать оружие в полевых условиях. МинОбороны США настаивает на замене принципа работы системы автоматики с использованием энергии пороховых газов - в ней должен быть применен газовый поршень. В новой системе для M-4 будет применяться механизм, в котором пороховые газы толкают поршень, а поршень толкает затворную раму, за счет чего происходит перезарядка оружия. Специалисты считают, что такая схема позволит значительно увеличить надежность оружия, а также несколько повысить его скорострельность.

Надо заметить, что точно такая-же система уже много лет применяется компанией Safir в гладкоствольном ружье Т-14.
Сообщение # 1 23.04.2010 в 20:01:56

Demon



гость
Интересно, а в России нарезные кто нить покупал?
Сообщение # 2 27.07.2011 в 16:06:28
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Powered by WR-Forum Professional © 1.9.9